Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 26 авг 2014, 11:40

Предлагаю в целях предупреждения других людей в данной теме делиться опытом о различных ситуациях в быту или в процессе рабочей деятельности, в которые Вы могли попасть или даже, возможно, попадали.
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 26 авг 2014, 12:00

Вчера, 25.08.2014 г., была вспышка распространения трояна под названием BAT.Encoder.23, который попал и ко мне!
Обычно он приходит по e-mail с указанием, что особо важно (!!!), в теме того, с чем Вы имеете дело. Ко мне (и некоторым другим, как я понял из изучения подобных ситуаций на Интренет-форумах) пришло письмо со счётом от одной организации по нашему направлению деятельности. Вроде бы, стандартная ситуация. Я его открыл, и после этого все файлы Microsoft Office (Word и Excel) оказались зашифрованными. Вместе с тем, на рабочем столе появился файл с предложением обратиться по указанному адресу электронной почты: общий смысл - оплатить услуги за отправку Вам ключа-дешифратора.

Сейчас думаем, что можно сделать...

Совет-предупреждение: не открывайте никаких вложенных файлов, если не знаете их отправителя!
В крайнем случае проверяйте данные файлы антивирусными программами, и прималейшем подозрении удаляйте!
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Maffi » 26 авг 2014, 12:48

Red Hawk, хорошая тема! :co_ol:

Могу поделиться собственными наблюдениями о мошенничестве в сфере благотворительности. По порядку.

Наверное многие встречали на улицах г. Омска парней и девушек, собирающих деньги на лечение детей. Обычно в руках держат коробку для пожертвования и фотографию больного ребёнка. Обитают на оживлённых улицах, при супермаркетах - в общем, в местах наибольшей проходимости. Часто представляются волонтёрами от благотворительных организаций. Всегда вызывали у меня серьёзное подозрение и желание позвонить в организации, от имени которых они якобы работают, но всё как-то руки не доходили.

В конце концов этой проблемой озаботились сами благотворительные организации. Если кто-то ещё не слышал - Благотворительный фонд "Радуга", например, информирует, что такие "собиратели" от их лица - мошенники. Слышала информационное сообщение у ТК "Фестиваль". Окончание звучало так: "Наши волонтёры не побираются!".

Подозреваю, что и с остальными "уличными волонтёрами" дела обстоят не лучше. Думаю, что самый безопасный способ поучаствовать в благотворительности, и не плодить при этом мошенников - это пожертвование напрямую известному фонду по указанным на официальном сайте платёжным реквизитам. Или через тот же Первый канал, акции официальных партнёров, к которым есть доверие (ХК "Авангард", например)))
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 26 авг 2014, 14:04

Ещё один случай, который произошёл со мной около месяца назад.
На мобильный телефон (как правило - на "Мегафон") приходит sms с указанием какого-то там кода. Ну, я естественно эту sms удаляю, впрочем, как и почти все остальные, которые не пригодны практического применения в дальнейшем. Минут через 7 звонит какой-то мужик, извиняется за беспокойство и рассказывает, что подавал заявку на размещение какой-то там рекламы на одном из сайтов в Интернете, и для завершения регистрации ему нужен пароль, который пришёл на мой номер телефона, т.к. он ошибочно указал именно его! Я ему ответил, что эту sms уже удалил и предложил заново подать заявку и указать уже правильный № телефона. На это он ответил, что регистрация на том сайте допускается всего 1 раз и ему нужен именно тот код, который был выслан мне. Он сказал, что через сайт повторно сделает запрос на отправку кода и потом ещё раз перезвонит мне. За эти несколько минут я, не особо доверяя всяческим подобным уловкам, быстренько залез в Интернет, ввёл номер телефона с которого он мне звонил, и там оказалась куча информации про этот лохотрон. Именно эта информация мне оперативно и помогла! Суть в том, что после сообщения присланного пароля с вашего счёта на "Мегафоне" списываются все деньги; или может быть списана крупная сумма со счёта за покупку чего-либо через Интернет - смотря о чём говорится в sms с присланным кодом.

Совет-предупреждение: никогда не верьте рассказам незнакомых людей, которые просят Вас совершить какие-либо действия, связанные с передачей/вводом каких-либо данных куда-либо!
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 16 сен 2014, 10:47

Red Hawk писал(а):... 25.08.2014 г., была вспышка распространения трояна под названием BAT.Encoder.23, который попал и ко мне!
... после этого все файлы Microsoft Office (Word и Excel) оказались зашифрованными. Вместе с тем, на рабочем столе появился файл с предложением обратиться по указанному адресу электронной почты: общий смысл - оплатить услуги за отправку Вам ключа-дешифратора...
Итоги: написали на указанный e-mail, получили (спустя 2 недели) ответ от "злоумышленников" - просят за предоставление ключа дешифровки 0,3915 биткоин (в пересчёте на деревянные - около 7 тыс.). Правда, к этому времени я уже почти всё, что нужно для работы, восстановил из внешних (резервных) источников.
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 30 сен 2014, 17:10

Не совсем о мошенничестве, но в качестве профилактики.

По возможности, старайтесь не связываться с Почтой России (а как гордо звучит!). Нарекания об их работе я слышал ещё с самого детства, но самолично столкнулся с этим только в этом месяце. Я не беру во внимание постоянные очереди в почтовых отделениях и периодическое совковое отношение [хамство] сотрудников (с этим ещё как-то можно смириться), а имею ввиду именно ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ своей основной функции - ДОСТАВКИ. Два раза в сентябре высылал архиважные документы по контрактам т.н. "первым классом" со сроками доставки 3-5 дней, и оба раза эти сообщения приходили через 2 недели (хорошо, что вообще дошли). Вот, сегодня из-за этого чуть на деньги не попали; пришлось поднимать "на уши" два отделения и "службу качества". Доставили. Теперь, вот, думаем, стоит ли с ними связываться дальше... Может, лучше переплатить, но воспользоваться услугами курьерской доставки?

Ну, и очень кстати:
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Maffi » 14 окт 2014, 13:38

Red Hawk писал(а):Я его открыл, и после этого все файлы Microsoft Office (Word и Excel) оказались зашифрованными

Сегодня на e-mail пришло письмо с темой "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!" следующего содержания:

"ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ информирует:
Здравствуйте .....@mail.ru
В Ваш адрес поступил запрос, согласно которому против Вас возбуждено уголовное дело. На Ваш адрес были высланы заказные письма с оповещением, но они
были возвращены по причине отсутствия адресата. Если вы хотите ознакомиться с результатом уголовного дела по состоянию на 13.10.14 можете пройти по ссылке ниже.
Письмо сформировано почтовым роботом, отвечать на него не нужно.
Дело N1410 3172
"

Последняя строчка - ссылка.
Перед всем этим делом красуется эмблема ВАС РФ, всё как нужно) Отправитель: sud@arbitr.ru, получатель: noans@arbit.ru.

После того, как отсмеялась с текста письма (это же до какой степени нужно не знать элементарных основ юриспруденции, чтобы такое "отгрохать")..... взяла и нажала на ссылку (а что, с недосыпа ещё и не такое сделаешь))) Дальше уже посмеялась с себя - благо, последствий никаких - бесплатный и незаметный Аваст просто заблокировал переход на вредоносный сайт. После поискала в интернете - это всё тот же вирус, блокирующий все файлы doc, docx и т.п. с целью вымогательства денег за файл-дешифровщик.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Melody
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:01
Пол: Женский - Женский

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Melody » 14 окт 2014, 18:27

Как вы всё это ловите? Я ни разу не видела ни писем таких, ни вирусов уже лет как 5. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Maffi » 14 окт 2014, 23:33

Hawke, думаю, что через ДубльГИС и рабочие страницы в сети интернет)) Мне вирус пришёл именно на рабочий e-mail. В принципе, логично:
во-первых, контактные данные организаций и ИП в открытом доступе, и тему письма с вирусом всегда можно правильно "обыграть",
во-вторых, возможный ущерб от вируса для рабочего компьютера выше, соответственно и шансы вымогателей на получение денег возрастают.

В целом, с вирусами тоже особо не сталкиваюсь уже несколько лет (тьфу-тьфу-тьфу). Если и есть угроза - её блокирует Аваст, о чём радостно и сообщает :-)
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 30 окт 2014, 12:11

Hawke писал(а):Как вы всё это ловите? Я ни разу не видела ни писем таких, ни вирусов уже лет как 5. :hi_hi_hi:
А до этого ловила? )))
Я тоже до этого ни разу не ловил. Но рано или поздно каждый может где-то недосмотреть. Вон, и Маффи спросонья одним глазом недоглядела...

Имеется информация, что рассылка данного вируса идёт адресно!
Для каждой организации отправляется персональное внедоносное письмо, в котором говорится о чём-то таком, что напрямую связано с деятельностью этой организации. Я об этом и писал:
Red Hawk писал(а):... пришло письмо со счётом от одной организации по нашему направлению деятельности...
У Маффи, по видимому, аналогичная ситуация:
Maffi писал(а):Мне вирус пришёл именно на рабочий e-mail.
Стало быть, можно предположить: она работает юристом или где-то в этой области.
А e-mail любой компании на самом деле можно взять из любого открытого источника, того же 2ГИС.
И, действительно, ущерб рабочего компьютера намного существенней, чем домашнего. И создатели вируса об этом заявляли, дескать, их цель - компании, которые не озаботились защитой собственной электронной информации.

А делается это так. Создатели вируса попросту делают рассылку пострадавшим с предложением "отбить" затраты на приобретение ключа для дешифровки работой на них, а именно - рассылать аналогичные письма с вирусом. В своём интервью один из создателей вируса говорил о том, что подготовка содержания письма - самое главное, т.к. приманка д/быть такой, чтобы на неё "клюнули". Ну, а чтобы "отбить" затраты эти "вольнонаёмные" работнички будут стараться. Предполагаю, что их доход зависит от того, сколько человек "попадётся" на приманку, поэтому они будут стараться составлять тексты этих писем очень правдоподобно.

P.S. Пару раз приходило сообщение о том, что проводится "акция" и стоимость ключа для дешифровки снижена.
Кстати, на своём домашнем ноуте обнаружил резервную копию всех рабочих файлов от начала августа. Т.е. фактически утеряны данные всего за три недели, а их очень немного. Всё важное уже давно восстановил из внешних источников.
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Melody
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:01
Пол: Женский - Женский

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Melody » 31 окт 2014, 14:18

Red Hawk писал(а):А до этого ловила? )))
Да, ещё когда XP без антивируса установлены были. Тогда система вообще померла. :-)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 14 ноя 2014, 17:46

Вся правда о врачах

Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 15 ноя 2014, 19:07

Дед писал(а):Вся правда о врачах...
Моя семья врачам теперь не доверяет.
Из-за халатности врачей в 2010 г. умер мой дед-ветеран ВОВ, из-за врачебной ошибки моя мама в 1987 г. потеряла 2-го ребёнка (а я, соответственно, родного брата/сестру), из-за врачей в 2001 г. умер мой дядя, и, наконец, из-за врачебной ошибки в 1993 г. чуть было не умер я сам, после чего в тяжелейшем состоянии находился 6 дней в реанимации.
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 17:53

у моего деде в пятницу случился инсульт,приехала скорая,поставили укол и уехали... после повторного вызова и угроз прокуратурой забрали в больницу... сегодня похоронили..
Аватара пользователя
Ольга1980
Сообщения: 9078
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:48
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Ольга1980 » 01 дек 2014, 17:55

Olegon55rus
Соболезную, земля пухом!
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 17:57

спасибо...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 01 дек 2014, 18:00

Olegon55rus писал(а):у моего деде в пятницу случился инсульт,приехала скорая,поставили укол и уехали... после повторного вызова и угроз прокуратурой забрали в больницу... сегодня похоронили..

Соболезную...Но скорую винить не в чем. Инсульт такая вещь , что уже поздно , что либо делать . В Больнице сделали тоже самое. Это не ОРЗ когда можно назначить лечение. Извини, но прокуратура тоже бы не помогла. Ещё раз соболезную... Врачь на скорой просто уже видел , что помочь ни чем нельзя, ребят но не лохи они. :nez-nayu:
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 18:35

ни в коем случае не ровняю всех по 1 случаю,но в больницу забрать при первом выезде должны были. может быть обошлось бы. но что сделано,то сделано. жизнь продолжается
Аватара пользователя
Виктор Магадан
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 13:16
Откуда: Магадан-Омск
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Виктор Магадан » 01 дек 2014, 18:38

Olegon55rus
Прими соболезнования.
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 18:44

Виктор,спасибо
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 01 дек 2014, 18:46

но в больницу забрать при первом выезде должны были

Да в больнице бы сделали тот же укол и всё... Расширили сосуды и увидели бы , всё тоже самое. Скорая или больница тут не принципиально. Это вот с инультом баловать не надо...Ещё раз сожалею, но не должны были. Транспортировка могла только навредить человеку.
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
Ольга1980
Сообщения: 9078
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:48
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Ольга1980 » 01 дек 2014, 18:48

Olegon55rus
Тебя здесь всегда поддержат. Знаешь, как мне больно было 5 сентября, когда папа умер? Без моральной поддержки ребят, не знаю, что со мной было бы. Мы здесь как одна большая семья и ты теперь - ее часть.
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 18:51

там просто ситуация: свердловская область,140 км от города,деду 78 лет. бабушка в тот момент была в Омске,т.е. они оставили его умирать одного в доме. ладно соседи его сыну позвонили,второй раз уже он вызывал. ну да Бог им судья,не будем об этом
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 19:07

Ольга1980 писал(а):Olegon55rus
Тебя здесь всегда поддержат. Знаешь, как мне больно было 5 сентября, когда папа умер? Без моральной поддержки ребят, не знаю, что со мной было бы. Мы здесь как одна большая семья и ты теперь - ее часть.

Спасибо! правда очень приятно,и немного неожиданно)) особенно если учесть,что я тут без году неделю)) я известие нормально принял,мы с дедом за последние 12 лет 2 раза виделись всего,к сожалению. он скорей у меня ассоциируется с приятными воспоминаниями из детства.. все в порядке,еще раз спасибо :-):
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 19:12

Александр, сейчас вконтакте в новостях случайно наткнулся,прям в тему :Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 01 дек 2014, 19:40

Код: Выделить всё

Нейрохирурги говорят

Ну так они и будут говорить...А попробуй доставить человека в критическом состоянии, когда он дыхнуть не может, за 140 км. И к тому же , что бы они там дежурили и ждали. Я просто к тому. что любой врачь не желает смерти пациенту. Просто в этот раз так вот распорядилась судьба... А так , конечно доставили бы в вовремя , то и помогли бы. У меня так тещё повезло.
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
Olegon55rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:26
Откуда: Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Olegon55rus » 01 дек 2014, 20:19

ПО ТЕМЕ: родственник летом искал работу,нашел вакансию с хорошей ЗП,приехал на собеседование,по итогам которого его уверили,что он им подходит по всем параметрам,только хорошо бы его будущую пенсию перевести из ПФР в негосударственный пенсионный фонд "доверие",т.к. их организация плотно сотрудничает с ними,и все работники в обязательном порядке должны тоже стать участниками этого ПФ. вобщем после подписания нужных бумаг оказалось,что не устроил он их по неизвестным причинам. видимо сотрудники отдела кадров подрабатывают агентами этого "доверия". и причем это далеко не единичный случай! будьте внимательны!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 01 дек 2014, 20:27

подрабатывают агентами этого "доверия"

И очень часто ...За каждого застрахованного 3. тыщи получают... Проверено. Просто не получат денег и всё...
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 12 фев 2015, 12:37

Внимание! Новый вид мошенничества:
В социальных сетях Вам от Ваших "друзей" может прийти приветствие с парой-тройкой вопросов о делах, о жизни, о здоровье и т.п. После этого будет просьба занять небольшую сумму денег (500-1000 руб.) на пару дней. Если Вы соглашаетесь, то Ваш "знакомый" попросит закинуть деньги ему/ей на карту. Это - ключевой момент! Свяжитесь обязательно с этим человеком по телефону! В последнее время под видом "друзей" действуют хакеры, взламывающие страницы в соцсетях и ведущие от имени владельцев данных страниц переписку с людьми, которые добавлены в "друзья". Выбираются люди, как правило, находящиеся в другом городе, чтобы не было возможности связаться по телефону и исключить личный контакт. Будьте бдительны! Конечно, по номеру карты в дальнейшем можно установить личность выгодополучателя, но что Вы сможете ему предъявить?

P.S. Основано на личном опыте. Вчера получил подобное сообщение с просьбой выручить деньгами на пару дней до з/п. Но вовремя уведомил один общий знакомый о том, что это - мошенничество.
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Ольга1980
Сообщения: 9078
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:48
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Ольга1980 » 02 май 2015, 11:58

Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Maffi » 02 май 2015, 12:14


Спасибо за предупреждение. Хоть и понятно, что обновлять программы по ссылке в СМС - это прямой путь к заражению девайса, но всё-равно буду впредь осторожнее с введением реквизитов банковской карты. Мало ли что хакеры помимо СМС придумают...
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Red Hawk
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:11
Откуда: г. Тюмень / г. Омск
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Red Hawk » 29 июл 2015, 10:57

Похоже, что это вирус, подобный тому, что я описывал в августе-сентябре прошлого года.

Кстати, из текста письма уже можно заподозрить неладное:
"Меня зовут Афсенов Алексей Дмитриевич, я представитель коллекторской группы Сбербанка России..."

1) В официальных уведомлениях никогда не пишут "меня зовут".
2) "я представитель" - так тоже не пишут, тем более, что нет тире, а для сотрудников банка такие ошибки маловероятны.
3) "коллекторской группы" - это что ещё за "группа"? "Группа компаний", "группа в дет.саду", "рок-группа"? В подобных учреждениях подразделения именуются отделами или департаментами.

И вообще, разве через Интернет кредиты оформляют? Или я отстал от жизни?
... Даже если опозорился, с серьёзным лицом продолжай нести полную ахинею до победного конца. (С) Hawke
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Maffi » 31 июл 2015, 20:54

Avast предупреждает владельцев Android-устройств о критической уязвимости, выявленной на этой неделе: Mobile Security: Stagefright - новая уязвимость ОС Android ставит ваше устройство под угрозу (+меры защиты).
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 23 авг 2015, 14:56

Омич купил мотоцикл «Ямаха» за пачку салфеток

Мужчина отдал продавцу пакет, якобы с деньгами, и угнал транспортное средство.

Вчера, 22 августа, полицейские раскрыли кражу мотоцикла «Ямаха» с улицы 3-я Молодежная. По данным пресс-службы УМВД России по Омской области, в полицию обратился 28-летний местный житель. Он рассказал, что продавал мотоцикл «Ямаха» за 190 000 рублей в сети Интернете.

Вскоре на объявление откликнулись. Мужчины встретились для совершения сделки. Покупатель передал омичу пакет якобы с деньгами и попросил прокатиться, чтобы проверить состояние мотоцикла. После этого мужчина скрылся на чужом транспортном средстве. Омич проверил содержимое пакета только когда отчаялся дождаться покупателя. Оказалось, что вместо денег там была пачка салфеток.

Полицейские уже через час задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний житель села Лузино, которого уже ранее судили за аналогичное преступление. Мотоцикл изъят, а в отношении похитителя возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие
ом1
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 26 авг 2015, 16:06

Red Hawk писал(а):...В социальных сетях Вам от Ваших "друзей" может прийти приветствие с парой-тройкой вопросов о делах, о жизни, о здоровье и т.п. После этого будет просьба занять небольшую сумму денег (500-1000 руб.)...

Это что, у меня тут вышел случай))) Прихожу, недели две назад, в гараж за авто, гляжу сосед через стенку в гараж свою 6-ку заталкивает. Ну заталкивает, да заталкивает. Я его очень плохо знаю, бывает редко и в основном его отец приходил или вдвоём были, припасы из погреба доставали. Его отец из старейшин этого кооператива. Так вот, этот :censored: сын подходит ко мне и говорит - Мил человек, бензином не богат случаем? Я говорю - Да есть, в баке только, заначек не держу. Он - А я вот на нуле, машину выгнал - заглохла, руками затолкал, может ты мне займёшь 200рэ, а я тебе вечером в щель, в воротах, закину в конвертике, выручи, пожалуйста. Ну я ни сном-ни духом, занял 200рэ. ...Так до сих пор, ни конверта, ни он не появляются :25: :-)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 26 авг 2015, 16:19

Известное дело, что современный мошенники в основном разводят самую безобидную часть общества - пенсионеров, где они только адреса берут?
Дело было в прошлом году. Звонит в дверь моим родителям молодой человек, назвался другом соседей из соседнего подъезда, да же фамилию назвал, номер квартиры, ну мама и открыла. Он с порога, заполошенный, озабоченный такой говорит - Тётя Шура (маму Александрой зовут), займите мне, пожалуйста полторы тысячи, дело в том, что я за мясом в деревню для тёти Нади из такой то квартиры собрался в деревню ехать, а на бензин то ли забыл, то ли просчитался, (не помню) и у тёти Нади сейчас нет, она к вам отправила. Потом мясо привезу, хотите мясом, хотите деньгами отдам, мясо по закупочной цене, хорошее. Ну мама сказала, что не знаю, у отца спрашивайте. Позвала папу. Тот с просони, ничего не разобрал, подумал, что маме так надо, короче дал этому парню 1500.
Понятно, что этот парень "приказал чесать грудь паяльной лампой")))

Мясо есть вредно с любой стороны))))
Аватара пользователя
SIA1974
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:38
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение SIA1974 » 26 авг 2015, 18:21

Если бы он сказал, что едет за иван-чаем, то и с "пятёрой" бы проблем не возникло. )))
Аватара пользователя
Виктор Магадан
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 13:16
Откуда: Магадан-Омск
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Виктор Магадан » 26 авг 2015, 18:28

SIA1974 писал(а):Если бы он сказал, что едет за иван-чаем

:co_ol:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 26 авг 2015, 18:33

SIA1974 писал(а):Если бы он сказал, что едет за иван-чаем, то и с "пятёрой" бы проблем не возникло. )))

;;-))) ;;-))) :co_ol: :ny_tik:
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
undertaker777
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:18
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение undertaker777 » 26 авг 2015, 18:48

SIA1974 писал(а):Если бы он сказал, что едет за иван-чаем, то и с "пятёрой" бы проблем не возникло. )))

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :-ok-: :hi_hi_hi:
На свете есть только два мнения - Maffi и неправильное
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 27 авг 2015, 09:55

SIA1974 писал(а):Если бы он сказал, что едет за иван-чаем, то и с "пятёрой" бы проблем не возникло. )))

Тонко подметил :co_ol: :-)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 27 авг 2015, 10:18

Ещё один случай, буквально на днях, с моей женой случился, вернее не с ней, а на её работе (опять это слово, не люблю его, на что заменить?).
У них на предприятии не хватает одной работницы и начальство приняло на стажировку одну девушку. Эта девица не достажировала до конца смену, никому ничего не сказав, ушла. Когда по окончании рабочего дня все пошли переодеваться по своим шкафчикам, то у одной работницы пропала кофта и 1-тыс.руб. из кошелька, а на месте её кофты висела кофточка той самой сиажёрши. Кинулись к начальнице - Кто эта новенькая? А та и знать не знает, и паспорта не брала, ни трудовой книжки, ни сан-книжки, плечами пожала, покраснела и всё. Такие дела
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 27 авг 2015, 10:26

А та и знать не знает, и паспорта не брала, ни трудовой книжки, ни сан-книжки, плечами пожала, покраснела и всё. Такие дела

Что же это за предприятие такое? Ларёк на вокзале ? Привести НА СТАЖИРОВКУ человека , а стажировалась как, куда, для чего? И фамилии не знают, поймала на улице и затащила для галочки? мутная какая то история :ni_zia: :a_g_a: в ларёк и то без документа не возьмут, сан книжка, значит с продуктами связано, ну могла ещё мышьяку насыпать и ищи потом, Ох темень
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:13
Пол: Не выбран - Не выбран

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Александр » 27 авг 2015, 13:20

Берегитесь...
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Николай Александрович Бердяев
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Дед » 27 авг 2015, 14:41

Александр писал(а):...Что же это за предприятие такое? Ларёк на вокзале ?...

Кстати, о ларьках на вокзале, в новостях трубили, что вывезли ларьки от туда, много было кипиша, торговцы баррикадировались. А магазин вполне себе приличный, коллектив вместе с горячими и холодными цехами примерно человек 25. Принимали по объявлению на стажировку, пришла первый день и сразу пустили поработать за прилавком. Может была договорённость, что принесёт завтра документы, может эту начальницу эта аферистка обработала психологически, но история реальная, я за женой после рабоч. дня заезжал и мне рассказали.
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Будьте бдительны! (о различных видах мошенничества)

Сообщение Maffi » 21 сен 2015, 13:42


Большое спасибо за предупреждение :co_ol:
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко

Вернуться в «Трибуна (общий форум)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя