Притчи, афоризмы, легенды

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 03 окт 2015, 21:30

Старайтесь жить без злобы и без зависти,
И не искать причины для обид,
Вы улыбнитесь, просто так, для радости —
Улыбка никому не навредит!
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 04 окт 2015, 23:19

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 05 окт 2015, 11:12

Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немого сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 05 окт 2015, 11:19

Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит..
А.П. Чехов
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 06 окт 2015, 20:15

Глупый мужчина пытается перевоспитать женщину. Умный стремится её научить. И только мудрый совершает почти невозможное - любит её такую, какая есть.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 08 окт 2015, 11:09

(На счёт ребра - не согласен, а в остальном, да))

"Тяжесть мира лежит на мужских плечах. Если эту тяжесть мужские плечи нести отказываются, мир сползает, и ему грозит падение... Надо воспитывать мужчин, сильных, последовательных, ответственных. Иначе в области их интересов останутся только пиво, футбол, продавленный диван и анекдоты о том, что ниже пояса.

Больше всех эту катастрофу ощутят на себе ... женщины. Им некого будет слушаться, не за кого прятаться, по сути, некуда деваться. И они будут храбриться на людях, делать хорошую мину при плохой игре. Будут, одним словом, изображать наслаждение от свободы и независимости. Но лучшая подружка, и священник на исповеди, и заплаканная подушка будут знать, что женщины эти глубоко и неисцелимо несчастны... Женщина без мужчины – это ребро без человека".

Протоиерей Андрей Ткачёв
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 08 окт 2015, 13:09

Дед писал(а):Им некого будет слушаться, не за кого прятаться, по сути, некуда деваться.

Совершенно не согласна. Дело в том, что природа всё уравновешивает. И если мужчины "сползают", то женщины становятся сильнее (и многим из них уже попросту НЕ ТРЕБУЕТСЯ ни за кого прятаться, куда-то деваться, и, уже тем более, кого-то слушаться). Если мы говорим о том, что мужчинам удобно в их "новых интересах" и новой ипостаси, то почему считается, что женщины от своего нового предназначения будут вдруг плакать?) Основная опасность в таких тенденциях совсем в другом.

Сразу видно, что текст писал мужчина)))
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 08 окт 2015, 17:25

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 08 окт 2015, 17:28

Maffi писал(а):Сразу видно, что текст писал мужчина)))

Цитирую ещё из того)
И они будут храбриться на людях, делать хорошую мину при плохой игре. Будут, одним словом, изображать наслаждение от свободы и независимости.
не то, не?)
Может быть ты права, интересно было бы знать твоё мнение по этому вопросу лет через 20
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 08 окт 2015, 17:38

Дед, если мы говорим об интересах/поведении мужчины - то ведь не говорим о том, что он только "делает вид". Нет, мужчине это стало СВОЙСТВЕННО. Почему же считается, что женщина притворяется и всё прочее? Ей ведь тоже просто стало СВОЙСТВЕННО. Свойственно то, что раньше было свойственно, в основном, мужчинам. А свойство не имеет привычки притворяться.

А устать от чего-то может человек любого пола.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 08 окт 2015, 17:51

Maffi, почему не говорим? Говорим - сегодняшние мужчины также храбриться на людях, делают хорошую мину при плохой игре. Изображают наслаждение от того, что они мачо. А на деле могут оказаться тряпками, когда прижмёшь к стенке, какашки и польются
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 08 окт 2015, 18:36

Дед, я совсем не об этом вела речь. Я о том, что если мужчине комфортно в его сегодняшнем состоянии (более "слабом"), то почему вдруг женщина-то "притворяется" в своём новом состоянии (более "сильном")? Это естестественный процесс замещения. Он происходит не "вдруг" и со всеми, а постепенно. Просто базово меняются свойства полов, они не притворяются.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 08 окт 2015, 20:10

Maffi не хочу углублятья, знаю только лишь то, что это процесс временный, предпосылки этому были весомые. Всё встанет на свои места, когда поменяются среда, мужчинам придётся вспомнить своё предназначение и ни какие женщины их не заменят. К тому же ты перетягиваешь одеяло. Предположи, что это женщины стали более мужественными, глядя на евроамериканские ценности, типа - все равны, курят\пьют, на машинах гоняют, мужиков загоняют под лавки, все каратистки, агентки безопастности и т.д. Мужчиныглядя на весь этот бардак сначала притихли, а потом смирились, глядя на эту же создаваемую фоновую картинку, где мужики чмошники.

Не стану вступать в дискуссии, беЗполезно.
Кончится "кино", придёт реальная опастность, постучится завтра в дом и мужики станут мужиками, а бабы бабами.
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 08 окт 2015, 20:44

Дед, у меня на этот счёт другое мнение (что, конечно, не ново))). Я считаю, что мы уже никогда не вернёмся во времена, когда женщины почти поголовно занимались преимущественно бытом/домом/детьми, и не думали о самореализации, карьере (а ведь когда-то и об обучении не думали). Женщина останется сильной, просто мужчине нужно пройти свой этап "сползания" и подняться к женщине. Не вижу ничего плохого в том, что женщины стали "сильнее", просто мужчинам необходимо "подтянуться".
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 00:15

Maffi с основной мыслью согласен. Только не забывай, что перетягиваешь на женщин одеяло). Женщин время тоже не пощадило. Все опускания и поднимания происходят взаимно, нет конкретного виновника.
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 09 окт 2015, 00:25

Дед, если я и перетягиваю одеяло, то с точки зрения усиление/ослабление. Первое мне действительно нравится гораздо больше.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 00:38

А мне по твоему нравится опускание?) Опустились все, не зависимо от половой пренадлежности и подыматься надо всем, помогая друг другу, а не ища слабое место в мужчинах, как и нам в женщинах
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 09 окт 2015, 00:54

Дед, мы говорим на разных языках, и по-разному воспринимаем происходящее с мужчинами и женщинами. Я категориями "опускания" не мыслю.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 01:12

Это "прелести" интернет общения), да и не может быть одного языка, у всех разные, а уже и тем более у мужчин и женщин. В жизни как, гуляешь по парку, сидишь за столом... общаешся, на любое недопонимание тут же получаешь ответ. А тут... простыни накручиваешь, взгляда и самго человека не видишь, какое тут понимание...) Сплошная ловля на косяках собеседника)))
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 09:05

:-)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 15:03

Не пытайтесь кого-то или что-то удержать в своей жизни. Это лишь приведет вас к страданию. Оглянитесь вокруг. Природа очень мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытайтесь удержать огонь и вы обожжетесь. Ветер, воду или землю, и они устремятся высыпаться сквозь пальцы. Всё рождено свободным. Ваша задача лишь создавать условия для того, чтобы костер ярче горел, но никак не держать его, иначе он вас поглотит. Свобода - вот что важно. Дайте людям и вещам вокруг вас свободу, не держите их, не цепляйтесь за них, за представления о них. И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих. Люди сами будут стремиться быть с вами, ведь вы даете им самое важное - свободу.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 09 окт 2015, 23:33

Никогда не игнорируй человека, который заботится больше всего о тебе. Потому что в один прекрасный день, ты можешь проснуться и понять, что потерял Луну, считая звезды.

© Антуан де Сент-Экзюпери

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 10 окт 2015, 00:33

Кто это сказал, непомню?
Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются. :-) :chir_lider:
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 10 окт 2015, 16:48

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 10 окт 2015, 18:43

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 10 окт 2015, 20:47

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 17 окт 2015, 11:34

Хорошо, что есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время
размышлений, рук в карманах, чая по вечерам и приятной меланхолии.

Эльчин Сафарли


Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 19 окт 2015, 13:42

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 20 окт 2015, 00:59

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 10 ноя 2015, 16:33

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 11 ноя 2015, 09:05

Я встречал много людей, у которых не было одежды...
И встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 27 янв 2016, 11:20

Человек приходит устраиваться дворником в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают:
— Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы.
— Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно.
— К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.

Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане - $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За несколько часов его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через 6 часов - в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.

Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он – владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера.

– Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?!

На что бизнесмен отвечает:
– Тогда я стал бы дворником компании «Microsoft».

Мораль: если у вас чего-то нет, может, вам это и не нужно?
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 15 фев 2016, 10:56

Учитесь отличать важное и второстепенное.
Высшее образование - не показатель ума.
Красивые слова - не показатель любви.
Красивая внешность - не показатель красивого человека.
Учитесь ценить душу, верить поступкам, смотреть на дела.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 18 фев 2016, 09:42

Притча о любви, на которой держится семья.

Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена. И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду, а по осени продавали их. Тем и жили. Случилось так в один год, что урожай крестьянин не собрал, не успел, потому как заболел. Большое количество яблок сгнило. Что же делать? Если не продать урожай, то семья не выживет. Крестьянин собрал все гнилые яблоки в телегу и поехал на рынок, продавать что есть. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок. Подивился купец и говорит: — Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит! — Да знаю, купец, – отвечает крестьянин. – Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой. — Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест! — О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает. — А вот такого не бывает, мужик! – отвечает купец. — Еще как бывает! Золотая у меня жена! Тогда купец предложил поспорить: — Вот давай, мужик, поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые, и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл – я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам? — По рукам!

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене: — Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет! — Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете. И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол садит.
Дивиться купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: «Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!» И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на не проданный урожай, да как они зиму жить будут. А жена крестьянина все время ему отвечает: — Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.

Дивится купец еще больше. Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор. Достает свой кошель и говорит: — Да, мужик, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! – С тем и откланялся.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 28 фев 2016, 18:30

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 11 мар 2016, 15:57

Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 29 мар 2016, 10:44

Изображение
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 29 апр 2016, 09:47

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
—Давайте что-нибудь отберём у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
—Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
—Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
—Тогда давайте спрячем его на дне моря!
—Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
—Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё.
— Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
—Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
—Где?
—Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 17 июн 2016, 13:21

Сказёнка про душу.

Душа на самом деле очень маленькая. Размером примерно с
пятку. Особенно если свернется клубочком и сделает вид, что ее там нет. В пятку душа прячется потому, что пятка — это кость! Ну что же может случится с такой крепкой и твердой костью? Вот душа и отсиживается там, как в окопе.

Во все остальное время душа бродит по организму и занимается всяким разным. Обычно она карабкается на самый верх, в голову, сидит там и смотрит в окошки. Именно поэтому и говорят, что глаза — это зеркало души. Хотя врут, конечно. Ну какое это зеркало, когда окно? И в нем душа светится. Маленькая, улыбчивая и довольная.

Правда, она не всегда бывает такой. Иногда на нее находит и душа стоит посреди организма, такая возвышенно-трагичная, и завывает стихи. Хорошие или плохие — это уже как кому повезет. От этого внутри бывает такой холодок и странное чувство. Глупые люди думают, что это от голода и бросаются есть. Все это падает на голову возвышенной душе и она, обкиданная жёваными макаронами и облитая чаем, очень обижается.

Но чаще у души бывает хорошее настроение. Если ей хорошо, если она насмотрелась в окошки и довольна собой и жизнью, душа становится ровно посередке и начинает петь Песню. Остановитесь на секунду и прислушайтесь. Слышите тоненький радостный голосок? Это она:)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Re: Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 22 июн 2016, 17:18

«Патриотизм – это не только постоянное ощущение неизбывной и кровной связи со своей землей, но прежде всего долг перед нею, радение за ее духовное, моральное и физическое благополучие, сверение, как сверяют часы, своего сердца с ее страданиями и радостями. Человек в Родине – словно в огромной семейной раме, где предки взыскуют за жизнь и поступки потомков и где крупно начертаны заповеди рода. Без Родины он – духовный оборвыш, любым ветром может его подхватить и понести в любую сторону. Вот почему безродство старается весь мир сделать подобным себе, чтобы им легче было управлять с помощью денег, оружия и лжи. Знаете, больше скажу: человек, имеющий в сердце своем Родину, не запутается, не опустится, не озвереет, ибо она найдет способ, как наставить на путь истинный и помочь. Она и силу, и веру даст.»

Распутин Валентин Григорьевич
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 27 окт 2016, 13:22

Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 03 дек 2016, 20:05



Навеяло после убойных "постов" некоторых бывших пользователей этого ресурса)) Причём, хочется пожелать им чтения чего-нибудь на тематику "phpBB для чайников" :hi_hi_hi:

P.S. Хоть и не уверена, что глупость "чайников" вообще чем-то можно победить))
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 01 май 2017, 20:25

«Первым твоим законом должно быть уважение к самому себе. Береги достоинство, не совершай ничего постыдного даже в тайне. Будь готов каждую свою мысль высказать вслух. Мысли так, как если бы сокровеннейшие уголки Твоей души были доступны чьему-либо взору. А они доступны Тем, Кто покровительствует Тебе.

Заботься лишь о том, чтобы согласовывать свои поступки со своими убеждениями. Человек гибнет, когда вступает в сделку с совестью. Угрызения совести в самом прямом смысле наносят незаживающие раны внутренней сущности человека. Будь честен наедине с собой. Честность делает человека цельным. Когда человек думает, говорит и делает одно и то же, то его силы утраиваются.

Лишь тот, кто может пламенно ненавидеть, может и пламенно любить.

Тот, кто живёт в согласии со всеми, тот не в согласии с собою. Если у Тебя нет врагов, значит нет твёрдых убеждений. Но умей выбирать себе врагов и не стреляй из пушки по воробьям. Проявлять мстительность подчас всё равно, как лягнуть осла за то, что он лягнул Тебя. Не забывай, однако, что поить змею молоком — только копить в ней яд.

Не шути с шутом, не откровенничай с пошляком, не панибратствуй со всякой сволочью, дабы она не сочла Тебя равным себе. Не делись ни с кем своей слабостью: от одностороннего разоружения Ты ослабеешь вдвойне. Не унижайся до оправданий перед подонками, когда споткнёшься: лишь тот не падает, кто никогда не взбирался вверх. Древние говорили, что орёл до кур может спускаться, но курам до орла никогда не подняться.

Будь вежлив, но сдерживай свою учтивость: хамы этого не понимают и принимают за угодливость. Будь верным себе: величайшее утешение — иметь опору в самом себе и не знать предательства. Хулу, изрыгаемую на Тебя негодяем, воспринимай как ту же похвалу.

Живи полнокровно, как и подобает Язычнику. Наслаждайся естественными радостями жизни. Наслаждение само по себе ни нравственно, ни безнравственно. Но если влечение к наслаждению побеждает в человеке волю к самоутверждению, то он гибнет.

Стойко переноси неудачи: это тоже бесценный опыт. Никогда не отчаивайся: уныние само притягивает беду. Удары Судьбы существуют для того, чтобы вызвать к жизни духовную мощь человека. Суровые испытания содействуют утверждению несокрушимой ВОЛИ, как высшего духовного начала в человеке. Добрая воля закаляется только в борьбе со злом, захватившим власть на земле и в нашей стране». (с) Доборослав
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 05 май 2017, 16:42

Кто захочет поругаться на этой книжке, используйте этот словарик):
Старинные русские обзывательства

Пожалуй, мы еще никогда не ругались так весело и изощренно!

Обзывательства про ум

Баламошка — полоумный, глупец
Божевольный — худоумный, дурной
Божедурье — дурной от природы
Глуподырый — глупый
Королобый — крепкоголовый, тупой, глупый
Лободырный — недоумок
Межеумок — человек очень среднего ума
Негораздок — недалекий

Обзывательства про внешность

Пентюх — пузатый человек с выдающейся кормой вдобавок
Безпелюха, тюрюхайло — неряха
Брыдлый — гадкий, вонючий
Затетёха — дородная женщина
Загузастка — круглая, толстая женщина с большой попой
Ерпыль — малорослый
Скоблёное рыло — с выбритой бородой
Захухря — нечёса, неряха, растрепа
Шпынь голова — человек с безобразием на голове
Псоватый — на пса похожий
Фуфлыга — невзрачный маленький мужичок

Обзывательства про характер

Маракуша — противный человек
Елдыга — ворчливый
Хобяка, Михрютка, Сиволап — неуклюжий, неловкий
Свербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же Визгопряха
Ащеул — пересмешник, зубоскал
Ветрогонка — вздорная баба
Баляба — рохля, разиня
Белебеня, Лябзя — пустоплет
Бобыня, Буня — надутый, чванливый
Бредкий — говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете)
Колотовка — драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда
Гузыня или Рюма — плакса, рёва
Пыня — гордая, надутая, недоступная женщина
Пятигуз — ненадежный человек, дословно можно перевести как «пятижоп»
Расщеколда — болтливая баба
Разлямзя — неповоротливый, вялый
Попрешница — женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить
Суемудр — ложно премудрый
Костеря, кропот, скапыжник — брюзга, ворчун
Шинора — проныра
Чужеяд — паразит, нахлебник
Хобяка — неуклюжий, неловкий

Обзывательства про поведение

Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна — все это великолепие эпитетов посвящено распутным женщинам
Дрочёный — избалованный
Бзыря, Блудяшка, Буслай — бешеный повеса, гуляка
Валандай, Колоброд, Мухоблуд — бездельник, лодырь
Глазопялка — любопытный
Мимозыря — разиня
Печная ездова — лентяйка
Трупёрда — неповоротливая баба
Тьмонеистовый — активный невежа
Ерохвост — задира, спорщик
Ендовочник — охочий до пива, браги, попоек
Ёра — озорная, бойкая на язык женщина
Киселяй, колупай — вялый, медлительный человек
Шлында — бродяга, тунеядец
Потатуй — подхалим
Насупа — угрюмый, хмурый

И еще хорошие синонимы к привычным нам словам

Сдёргоумка — полудурок
Вяжихвостка — сплетница
Лоха — дура
Шаврик — кусок дерьма
Окаём — отморозок
Курощуп — бабник
Чёрт верёвочный — псих
Облуд, обдувало — врун
Огуряла, охальник — безобразник и хулиган
Сняголов — сорвиголова
Пресноплюй — болтун
Тартыга — пьяница
Туес — бестолочь
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 12 май 2017, 15:44

Забытый смысл русских пословиц и поговорок
Полная версия известных фраз, ставших крылатыми

• Хлеб на стол – и стол престол (а хлеба ни куска – и стол доска)

• На чужой каравай рот не разевай (пораньше вставай да свой затевай)

• Один в поле не воин (если не воин)

• И один в поле воин, коли по-русски скроен.

• Рыбак рыбака видит издалека (потому стороной и обходит)

• Кто старое помянет — тому глаз вон (а кто забудет — тому оба)

• Не печалится дятел, что петь не может (его и так весь лес слышит)

• За битого двух небитых дают (да не больно-то берут)

• Комар лошадь не повалит (пока медведь не подсобит)

• Расти большой, да не будь лапшой (тянись верстой, да не будь простой)

• С пчелой поладишь – медку достанешь (с жуком свяжешься – в навозе окажешься)

• Язык мой – враг мой (прежде ума глаголет)

• Пьяному море по колено (а лужа — по уши)

• Голод не тетка (а мать родная)

• Повторенье — мать ученья (и прибежище для лентяев)

• Шито-крыто (а узелок-то тут)
• Ума палата (да ключ потерян)

• Бедность — не порок (а вдвое хуже)

• От работы кони дохнут (а люди – крепнут)

• Пыль столбом, дым коромыслом (а изба не топлена, не метена)

• Гол как сокол (а остер как бритва)

• Молодые бранятся — тешатся (а старики бранятся – бесятся)

• Зайца ноги носят (волка зубы кормят, лису хвост бережет)

• У страха глаза велики (да ничего не видят)

• Чудеса в решете (дыр много, а выскочить некуда)

• Дело мастера боится (а иной мастер дела)

• Собака на сене (лежит, сама не ест и скотине не дает)

• Губа не дура (язык не лопата)

• Палка, о двух концах (туда и сюда бьет)

• Гладко было на бумаге (да забыли про овраги, а по ним ходить)

• Тише едешь — дальше будешь (от того места, куда едешь)

• Новая метла по-новому метёт (а как сломается — под лавкой валяется)

• Бабушка надвое сказала (Бабка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет)
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 12 май 2017, 15:51

Актуальная, по нынешним временам, пословица :-)
С пчелой поладишь – медку достанешь (с жуком свяжешься – в навозе окажешься)
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 18 май 2017, 19:13

Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Дед
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:55
Откуда: Омск
Пол: Мужской - Мужской

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Дед » 18 май 2017, 22:03

:nez-nayu:
Изображение
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 20 май 2017, 17:50

Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко
Аватара пользователя
Maffi
Сообщения: 15827
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:14
Пол: Женский - Женский
Russia

Притчи, афоризмы, легенды

Сообщение Maffi » 30 июн 2017, 13:53

Очень разумные размышления от Аму Мом:

1. Принятие жизни или какого-то аспекта жизни – это не склонение перед данным. Принятие – это видение того, что есть. Принимать – не означает "впускать в себя". Принимать – это не воевать, а учиться взаимодействовать с тем, что есть.

2. В мире множество троп и у каждого – своя. Тот путь, что принёс тебе счастье, для другого может оказаться губительным. Не тяни за собой. Но если кто возымеет желание идти с тобой одной тропою – будь добрым попутчиком.

3. Нет "темных" или "светлых" чувств, есть неумение ими пользоваться. Неумеющий - и светлое превратит в темное. Познавший - из тьмы сотворит свет.
Пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств; благоразумие смешивает их, ослабляет их действие и потом умело пользуется ими, как средством против жизненных невзгод (с) Ф. д. Ларошфуко

Вернуться в «Трибуна (общий форум)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей